Новосибирск
8 800 222 17 82 (В рабочие дни с 09.00 до 18.00 НСК)
Товары со скидками по категориям:
  • 8 800 222 17 82

Выбираем антисептик: состав, свойства, виды

 

Антисептики незаменимы как в маникюре, так и в повседневной жизни. Насколько они эффективны и чем отличаются друг от друга? Разбираемся в средствах для дезинфекции в нашем материале.

 

Антисептик – это средство, предотвращающее размножение бактерий, вирусов и грибка. Его используют для обработки рук, порезов, предметов и рабочих поверхностей, медицинских и маникюрных инструментов.

 

Некоторые путают антисептики с антибиотиками, однако, несмотря на схожий принцип действия, это разные составы, которые ни в коем случае нельзя путать. Антисептики не фокусируются на одной конкретной группе возбудителей инфекций, а убивают все. При этом они безопасны только для наружного применения – употреблять внутрь их нельзя, это чревато сильным отравлением и химическим ожогом. Среди всех доступных антисептических гелей и спреев наиболее безопасны медицинские, хотя даже они могут навредить, если использовать их неправильно или не по назначению.

 

Первое известное применение антисептических растворов связано не с медициной, а с бальзамированием. Обрабатывать тела умерших составами, имеющими непосредственное сходство с нынешними антисептиками, начали еще несколько веков назад, чтобы тело не сгнивало и не разлагалось. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент антисептиков разных видов и форм выпуска.

 

 

    

Виды антисептических средств

 

Состав и применение антисептика напрямую зависят от его вида. Выделяют медицинские антисептики, санитайзеры для обработки рук, растворы для обработки поверхностей и помещений, а также отдельные для стройматериалов и древесины.

 

Медицинские антисептики применяются для обеззараживания открытых ран, швов, царапин и прочих дефектов, которые требуют медицинского вмешательства и являются местом потенциального проникновения бактерий.

 

Они выпускаются в форме спрея, геля, крема или жидкого раствора, а главными активными компонентами в них могут быть:

 

  • Спирт;
  • Перекись водорода;
  • Йод или хлор;
  • Нашатырный спирт;
  • Мирамистин;
  • Соли;
  • Бриллиантовый зеленый;
  • Календула.

 

Антисептики для обработки рук или санитайзеры давно стали неотъемлемой часть нашей жизни. Гели, спреи и салфетки убивают вирусы и бактерии, которые попадают на нашу кожу в течение дня. Сегодня на полках магазинов вы найдете антибактериальные влажные салфетки, маленькие карманные упаковки, а также флаконы большого размера для домашнего использования различных цветов и ароматов, которые достигаются с помощью отдушек.

 

Кожные антисептики продаются как в аптеках, так и в супермаркетах. Активные компоненты в них чаще всего те же, что и в медицинских составах, но они также содержат вещества, защищающие нежную кожу от химии:

 

  • Глицерин – придает мягкость;
  • Четвертичные соли – устраняют липкую пленку;
  • Изопропилмиристат – делает кожу гладкой;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растворы для обработки поверхностей и помещений позволяют убить грибок и вредные бактерии, обитающие на сантехнике, окнах и полах. Их можно отнести к бытовой химии, поэтому обладают специфическим запахом, а работать с ними можно только в перчатках.

 

Форма выпуска бытовых антисептиков – спреи, растворы и кремы, в состав которых входят:

 

  • Спирт;
  • Гипохлорит натрия;
  • Кислота;
  • Формалин;

 

 

Как выбрать антисептик

 

Подходите к выбору антисептика ответственно, ведь он должен быть не только эффективным, но и безопасным:

 

  1. Используйте средство строго по назначению. Не обрабатывайте руки антисептиком для помещений, а открытые раны – санитайзером.
     
  2. Выбранное средство должно иметь высокую антимикробную активность. Так, минимальная концентрация спирта – не ниже 60-70%.
     
  3. Лучше, если вы проверите новый антисептик на небольшом участке кожи на случай проявления аллергии.
     
  4.  Для обработки рук выбирайте упаковки с дозатором или распылителем, чтобы экономнее расходовать средство.
     
  5.  Помните, что слишком частое постоянное использование антисептика приведет к обратному эффекту – микроорганизмы выработают устойчивость, и активные компоненты не смогут их уничтожить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заботьтесь о здоровье и красоте своих рук с Hameleonail! Весь май при покупке антисептика DOMIX в нашем интернет-магазине вы получаете в подарок второй от YMMY Professional.

Поделиться