Новосибирск
8 800 222 17 82 (В рабочие дни с 09.00 до 18.00 НСК)
Товары со скидками по категориям:
  • 8 800 222 17 82

Все о педикюре

Все о педикюре

Мы уделяем много времени и внимания уходу за кожей рук, но не стоит забывать и о педикюре. Чем он отличается от маникюра? Что для этого нужно? Разбираемся в нашем материале.

 

Педикюр (от латинского pedis — «нога», cūra — «уход», «забота») – это полноценный уход за ногтями и кожей стоп. Он помогает предотвратить деформацию стопы и врастание ногтей, а также снимает усталость от нагрузки и придает ногам здоровый вид. Основные функции педикюра – удаление ороговевшей кожи, мозолей и натоптышей, обработка подошвы стопы, кутикулы и ногтевой пластины.

 

Виды педикюра

 

Сегодня педикюр можно делать как в салоне, так и в домашних условиях: его базовые этапы почти не отличаются от маникюрных (подробнее о видах маникюра и уходе за кутикулой читайте здесь), однако есть свои особенности, от которых зависит безопасность Ваших ногтей.

 

Классический

 

Классический педикюр предполагает обрезание отросшей кутикулы. Для этого Вам потребуются кусачки, ножницы, пилка и баф, а также пемза или специальная терка.

Прежде, чем приступать к обработке ногтей, ноги распаривают в теплой ванночке, например, с солью, после чего теркой или пемзой удаляют натоптыши и мозоли и полируют бафом. Обратите внимание: не нужно удалять мертвые клетки кожи полностью, это может привести к болевым ощущениям во время ходьбы. Если пятка чувствует инструмент, это сигнал остановиться.

Несомненные плюсы такого педикюра – возможность выполнения в домашних условиях, быстрый эффект и невероятная мягкость кожи стоп после распаривания в теплой воде. Минусы – риск порезов и микротавм и, как следствие, возникновения инфекции, а также недолговечность – при обрезном педикюре и маникюре кутикула начинает отрастать быстрее обычного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Европейский

 

При европейском педикюре, он же необрезной, на стопу наносится специальное средство, которое в течение 10 минут размягчает и удаляет кутикулу и мертвые клетки кожи. Это позволяет глубоко смягчить и бережно обработать стопу, не опасаясь повреждений и попадания бактерий. 

Плюсы такого маникюра – экономия времени и безопасность, а главный минус – недолгий эффект, ведь отодвинутая кутикула быстро высыхает и начинает выглядеть неухоженной.

 

Кислотный

 

Кислотный педикюр – одна из разновидностей необрезного маникюра, при котором используются ремуверы на основе кислот, например, фруктовой.  Такие средства удаляют мертвые клетки и не вредят «живой» коже, а потому процедура более безопасна и менее болезненна, чем обрезной или аппаратный педикюры. Более того, кислота обладает низким уровнем аллергенности, поэтому подойдет практическим всем.

Плюсы – долговременный результат, безопасность и экономия времени. Минусы – кислота не способна удалить особо ороговевшие грубые слои кожи стоп, а также может оказывать вредной воздействие при неправильном использовании.

 

Японский

 

Один из необычных видов необрезного маникюра, пришедший из Японии, заключается в многоступенчатом уходе за стопами с помощью натуральных составов. Японский педикюр состоит из 6 этапов: очищение и дезинфекция ног, скрабирование, массаж пальцев, полировка ногтевых пластин, втирание витаминного раствора, нанесение воска и парафина, масла и массаж ног с солью и травами. Однако в домашних условиях японский маникюр чаще всего выполняется с помощью специальных носочков с уходовым средством внутри, благодаря чему этот вид педикюра доступен каждой.

Плюсы японского педикюра – его безболезненность, абсолютная безопасность, глубокое питание и расслабление ног. Минусы – нераспространенность и высокая, относительно других видов, стоимость выполнения поэтапной процедуры в салоне.

 

Аппаратный

 

Техника выполнения аппаратного педикюра ничем не отличается от маникюрной – обработка стоп выполняется на сухой коже с использованием фрез разной формы и абразивности. При этом делать аппаратный маникюр категорически нельзя без предварительного обучения, чтобы не получить травму в процессе. Сегодня мастера все чаще предлагают комбинированный педикюр, когда используются и аппарат, и инструменты для обрезного педикюра.

Плюсы – долговременный результат, минимальные временные затраты на выполнение, а также более комплексное решение проблем. Минусы – высокая стоимость, риск получения повреждений и противопоказания (например, для особо чувствительной кожи).

 

Медицинский

 

При инфекциях стопы, грибке, других заболеваниях или вросшем ноге необходим медицинский педикюр, который выполняется только врачом с помощью специальных средств и медицинских инструментов. Такой маникюр обладает высокой эффективностью, но в некоторых случаях может понадобиться несколько процедур,

 

Инструменты для педикюра

 

С видами разобрались. Теперь определим главные инструменты, которые потребуются Вам для выполнения педикюра в домашних условиях.

 

  • Терка или пемза для удаления мозолей, натоптышей и мертвых клеток кожи. Как правило, терки имеют две рабочих поверхности с разной абразивностью;

 

  • Ремувер или «жидкое лезвие» для разрыхления и подготовки стоп и удаления ороговевшего слоя. Например, в виде спрея или салфетки от фирмы DOMIX;

 

  • Кусачки для педикюра, отличающиеся от маникюрных своим размером и длиной лезвий;

 

  • Пилки для подпиливания свободного края ногтя и бафы для полировки стопы;

 

 

  • Крем для ног для восстановления и обновления, а также увлажнения кожи.

Заботьтесь о красоте и здоровье Ваших ног, а мы в Hameleon поможем Вам в этом!

Поделиться