Новосибирск
8 800 222 17 82 (В рабочие дни с 09.00 до 18.00 НСК)
Товары со скидками по категориям:
  • 8 800 222 17 82

Советы по восстановлению поврежденных ногтей

 

Аллергия, ошибки при нанесении или снятии гель-лака могут серьезно повредить ногтевую пластину. Как понять, что вашим ногтям нужна помощь и что делать в этом случае?

 

Первые признаки повреждения ногтевой пластины – отслойка от ногтевого ложа, трещины и изломы, изменение цвета на желтый и зеленый, отеки, покраснения и знакомые многим белые пятна на ногтях. Каждый из них свидетельствует о патологических изменениях, среди которых:

 

  • Грибок;
     
  • Лейконихия – болезненное накопление кератина, выражающееся в появлении белых участков на ногтях;
     
  • Химический ожог как следствие неправильного снятия или сушки гель-лака;
     
  • Недостаток железа и витаминов;
     
  • Сахарный диабет;
     
  • Болезни и воспаления внутренних органов.

 

Повлиять на здоровье и внешний вид ногтей могут также переизбыток солнечных лучей, резкие перепады температур, агрессивное воздействие бытовой химии и слишком частое мытье рук. Что делать, если вы заметили у себя перечисленные симптомы?

 

Прием у врача

 

Даже незначительные ранки и микротравмы иногда говорят о серьезных проблемах со здоровьем, которые не всегда связаны с повреждением непосредственно ногтевой пластины. Неправильный диагноз и самостоятельное лечение без контроля специалиста только навредят и усугубят ситуацию, поэтому, в первую очередь, запишитесь к врачу – лучше, если это будет хирург, – все дальнейшее лечение должно проходить под его четким руководством.

 

 

 Рекомендации по восстановлению поврежденных ногтей

 

В дополнение к основному лечению, назначенному врачом, вы можете самостоятельно помочь своим ногтям восстановиться и вернуться в прежний вид. Для этого достаточно придерживать нескольких простых правил:

 

1.     Укоротите длину свободного края

 

Не стоит отращивать ослабленные ногти. Обрежьте их и придайте натуральную закругленную форму с помощью пилки – это поможет быстрее вернуть здоровую и крепкую ногтевую пластину. В процессе роста подравнивайте и укорачивайте длину раз в несколько дней, а также полируйте поверхность бафом.
 

2.     Укрепляйте ногти дополнительно

 

Сегодня существует множество средств и народных методов, которые возвращают ногтям здоровый вид. Среди них парафинотерапия, солевые ванночки и минеральная паста.

 

Парафинотерапия – одна из самых действенных уходовых и восстанавливающих процедур. Ее рекомендует при стрессах кожи, раздражениях от бытовой химии и холодов, трещинах и болях, а для проведения в домашних условиях нужны лишь ванна и парафин. Подобная терапия отличается тем, что восстанавливает природный барьер кожи, но может быть опасна при диабете, открытых ранах и нарушениях циркуляции крови, поэтому сначала проконсультируйтесь с врачом.

 

Ванночки с морской солью не просто расслабляют и дарят приятные ощущения, но и питают ногти витаминами и другими полезными веществами, которые, проникая в распаренные поры, реанимируют кожу и ногтевую пластину.

 

Лечебная минеральная паста полирует ногтевую пластину, возвращая ей здоровый блеск, заполняет трещины и, помимо прочего, обладает антигрибковыми свойствами.

 

 

 

3.     Воздержитесь от цветного покрытия

 

В течение всего лечения не рекомендуется наносить лак, гель-лак или любое другое цветное покрытие. В противном случае есть шанс усугубить ситуацию – под слоем покрытия будут скапливаться бактерии и грибок, а при сушке в лампе возникнет неприятное жжение.
 

4.     Не забывайте увлажнять кутикулу

 

Масло для кутикулы способствует быстрой регенерации, питает и увлажняет нежную кожу, предотвращает появление болезненных трещинок и заусенцев и расслойку кожи на боковых валиках. Такой дополнительный уход ускорит восстановление ногтей и поможет поддерживать аккуратный внешний вид даже без маникюра.

 

5.     Носите перчатки

 

Чтобы не аннулировать эффект от лечения и дополнительного ухода, защищайте руки от вредного воздействия бытовой химии, с которой мы сталкиваемся практически каждый день. Спасти кожу от внешнего воздействия помогают бытовые перчатки, которые не дают проникнуть агрессивным разъедающим составам.

 

 

 

Помните, что своевременное лечение – гарантия здоровых и ухоженных ногтей. Надеемся, что наши советы помогут вернуть блеск и красоту вашего маникюра, а купить все необходимое для этого можно в нашем интернет-магазине или розничной сети!

Поделиться