Новосибирск
8 800 222 17 82 (В рабочие дни с 09.00 до 18.00 НСК)
Товары со скидками по категориям:
  • 8 800 222 17 82

Что нужно знать о лаках для ногтей

 

Что входит в состав лака для ногтей? В чем его главные плюсы? Какой выбрать на лето? Раскрываем все секреты в нашей статье!

 

Предпосылки появления современного лака для ногтей нужно искать во времена до нашей эры – покрывать ногти краской начали уже тогда, и с каждым веком технология совершенствовалась, пока в 1932 году не появилась новейшая цветная формула. С тех пор покрытия не перестают совершенствовать, добавляя все новые компоненты для стойкости и создания всевозможных эффектов от блеска до градиента.

 

Что входит в состав лака

 

Основным компонентом принято считать нитроцеллюлозу – искусственный полимер, который делает покрытие твердым и образует блестящую пленку. Вторым по значимости веществом можно назвать бутилацетат, который растворяет нитроцеллюлозу и отвечает за легкое распределение лака на поверхности ногтей.

 

Благодаря растворителю, а также этилацетату и диметикону лак высыхает на воздухе. Чем больше растворителя, тем выше скорость высыхания материала. Кстати, несмотря на заблуждения, ацетон не используют в качестве растворителя в составе лаков.

 

Пластификаторы, такие как камфора и дибутилфталат, делают покрытие прочным и более пластичным, в следствие чего оно хорошо держится на ногтях.

 

Богатую цветовую палитру обеспечивают красящие пигменты, а блеск и глянцевое сияние – слюда, которая также делает оттенок однородным.

 

Обратите внимание на наличие ультрафиолетовых фильтров – именно они помогают лаку не выцветать на солнце, что особенно актуально летом.

 

Наконец, качественный лак для ногтей содержит питательные вещества. Минералы, кальций, витамины и другие полезные элементы для укрепления и улучшения состояния ногтей.

 

    

 

Преимущества лака для ногтей

 

  • Огромный выбор оттенков и эффектов – от глянцевого розового до фиолетового «кошачьего глаза» – которые подойдут как на длинные, так и на короткие ногти;
     
  • Лак держится до нескольких дней, а при необходимости легко стирается жидкостью для снятия – вы можете менять маникюр по настроению!
     
  • Легко наносится самостоятельно – не нужно приобретать специальное оборудование, как для гель-лака, поэтому можно накрасить ногти в любое удобное время;
     
  • Современные лаки для ногтей, как мы уже выяснили, содержат только безопасные компоненты, помогающие материалу держаться на ногтях. Их смело можно использовать и взрослым, и детям;
     
  • Приятная цена – стоимость флакона лака гораздо меньше, чем гель-лака, а если красить ногти самостоятельно, то получится почти в 10 раз дешевле, чем в салоне!

 

 

Недостатки
 

  • Принципиальное отличие лака от гель-лака в стойкости – он держится не больше нескольких дней. Некоторые лаки с гелевой формулой можно носить до недели, но потом покрытие неизбежно начнет скалываться;
     
  • Лак для ногтей сушат не в лампе, а на воздухе, поэтому для полного высыхания иногда нужно ждать вплоть до 40-60 минут.

 

    

 

Виды лаков для ногтей

 

 

Как и гель-лаки, лаки для ногтей имеют невероятное множество эффектов, позволяющих создавать неповторимые дизайны и менять их так часто, как захочется:

 

1. Глянцевый – стандартный и знакомый всем лак с глянцевым переливающимся финишем;
 

2. Матовый лак используют для создания благородного бархатного эффекта. Особенно выигрышно он смотрится с нюдовыми и пастельными оттенками;
 

3. Шиммерные лаки содержат мельчайшие блестящие частички, напоминающие песчинки, которые не бросаются в глаза и заставляют ногти сверкать на солнце;
 

4. Глиттерные лаки содержат, напротив, крупные блестки разных форм, размеров и цветов, которые добавляют маникюру праздника;
 

5. Лаки с металлическим эффектом напоминают втирку или фольгу и покрывают ногти словно тонким слоем переливающегося металла;
 

6. Магнитные лаки имеют в своем составе особые частицы, которые активируются специальным магнитом и собираются в невероятные узоры. Один из самых популярных эффектов магнитных лаков и гель-лаков – «кошачий глаз», напоминающий одноименный драгоценный камень;

 

7. Разноцветные переходы на ногтях создают лаки-хамелеоны, которые сияют разными оттенками в зависимости от угла наклона, освещения и многих других факторов. Всего одно движение – и маникюр преображается на глазах!

 

8. Популярный потрескавшийся маникюр создают кракелюрные лаки и гель-лаки, наносящиеся вторым слоем на цветное покрытие любого цвета;

 

9. Лаки для стемпинга обладают особой текстурой и высокой скоростью высыхания, благодаря чему легко переносятся на ноготь вместе с рисунком;

 

10. Термолак, как и хамелеон, меняет свой оттенок, только в этом случае при воздействии температуры на ногтях проявляется плавный градиент из двух-трех цветов.

 

    

 

Советы по выбору качественного лака для ногтей

 

 

Мы выяснили, что лак может быть отличной заменой гель-лаку, особенно если вы любите экспериментировать и часто меняете дизайн. Главное – это правильно выбирать покрытие.

 

Избегайте толуола, формальдегидов и других вредных химикатов в составе, а вот лаки с витаминами и минералами, наоборот, должны занять свое место на вашей полке. Если вы склонны к аллергии, выбирайте флакончики с пометкой о гипоаллергенности.

 

Обращайте внимание на срок годности: если он истек, то основные характеристики лака, как текстура, стойкость, цвет, скорость высыхания и легкость нанесения могут измениться.

 

Цвет содержимого флакона должен быть однородным, не рекомендуем приобретать лаки с осевшим пигментом. В противном случае вы рискуете получить маникюр с проплешинами вместо однородного покрытия.

 

Проверьте кисточку, которой будете наносить лак – она должна быть ровной, без торчащих ворсинок, оптимальной длины и повторять изгиб кутикулы. 

 

Аромат качественного лака для ногтей приятный, не отдающий химией и ацетоном, а состав и производитель всегда указываются на флаконе.

 

 

Будьте яркими и разными этим летом с Hameleonail! Купить все необходимое для маникюра ухода за лицом и телом можно в интернет-магазине и наших розничных магазинах.

Поделиться