Новосибирск
8 800 222 17 82 (В рабочие дни с 09.00 до 18.00 НСК)
Товары со скидками по категориям:
  • 8 800 222 17 82

Аллергия на гель-лак: причины, симптомы, лечение

 

Одна из частых проблем после нанесения гель-лака – аллергия. Из-за чего она возникает и как с ней бороться? Разбираемся с этим неприятным явлением в нашей статье.

 

Существуют два вида аллергии – контактная, которая возникает при непосредственном контакте с аллергеном, и респираторная, она проявляется при вдыхании мельчайших частиц, витающих в воздухе. Чаще всего аллергические реакции наблюдаются у обладательниц чувствительной кожи, а также у тех, кто склонен к аллергиям или имеет непереносимость отдельных компонентов.

 

Основными симптомами контактной аллергии являются воспаление области вокруг ногтя, зуд, шелушение, трещины на коже, появление мозолей и, в тяжелом случае, отслаивание ногтевой пластины.

 

В случае возникновения респираторной аллергической реакции появляются чих, кашель, затруднение дыхания, покраснение и отек области вокруг глаз.

Причины появления аллергии

 

  • Компоненты гель-лака

 

Гель-лак представляет собой гибрид лака для ногтей и геля для наращивания, поэтому в его составе достаточно компонентов, способных вызвать негативную реакцию организма. Среди них метилакрилат, ксилен, толуол и формальдегид – все они отвечают за стойкость и консистенцию покрытия.

 

  • Материалы, необходимые для нанесения гель-лака
     

Стойкий маникюр – результат нанесения множества вспомогательных жидкостей. Праймер, обезжириватель, дегидратор, а также база и топ могут стать аллергенами, поскольку контактируют непосредственно с ногтевой пластиной и часто попадают на кожу.

 

  • Жидкости для снятия

 

Средства для снятия гель-лака приводят не только к аллергии, но и к химическому ожогу. Чтобы этого не произошло, обязательно наносите жирный крем для рук прежде, чем размачивать покрытие.

 

  • Неправильное хранение или истекший срок годности гель-лака

 

При неправильном хранении флакона (например, в теплом солнечном месте), а также после истечения срока годности гель-лак не только густеет, в его составе начинают происходить различные химические реакции. Если нанести такое покрытие на ногти, оно неизбежно вызовет аллергическую реакцию.

 

Что делать, если проявилась аллергия на гель-лак

 

  1. В первую очередь, необходимо обратиться к врачу. Только он сможет поставить верный диагноз и назначить препараты для облегчения симптомов. Помните, что самолечение и народная медицина могут усугубить ситуацию;
     
  2. Избавиться от аллергена. Снимите гель-лак и постарайтесь не наносить новое покрытие, пока не избавитесь от симптомов аллергии;
     
  3. Выбирайте материалы и лампы, требующие минимального времени полимеризации и внимательно читайте состав на флаконе;
     
  4. После завершения маникюра всегда наносите масло для кутикулы и крем для рук.

 

Заботьтесь о своем здоровье и при появлении первых симптомах аллергии обращайтесь за помощью к специалисту. Выбрать и купить подходящие вам гель-лаки, базу и топ можно в интернет-магазине и розничной сети Hameleonail.

Поделиться