Новосибирск
8 800 222 17 82 (В рабочие дни с 09.00 до 18.00 НСК)
Товары со скидками по категориям:
  • 8 800 222 17 82

7 мифов о гель-лаке

Гель-лак существует уже десять лет, и за это время вокруг него появилось невероятное множество слухов. Многие до сих пор верят, что покрытие опасно для здоровья или наоборот обладает лечебными свойствами. Мы собрали главные мифы и готовы их развеять.

 

Миф №1. Гель-лак портит ногти

Ключевой аргумент противников гель-лаков – покрытие портит ногтевую пластину. Однако это не совсем так. Да, иногда она действительно истончается, расслаивается, ломается и желтеет, но все это происходит не из-за состава покрытия, а в результате неправильного снятия, использования некачественных материалов и ошибок, о которых мы писали в одном из наших материалов. Сами по себе компоненты гель-лака, среди которых давно нет токсичных и опасных веществ, не вредят ногтям. Научных доказательств их негативного воздействия также нет.

 

Миф №2. Облучение лампой для сушки гель-лака вызывает рак

Доза ультрафиолетового излучения, которую вы получаете при сушке гель-лака в UV-лампе, настолько мала, что не может существенно навредить вашему организму. Солнечные лучи, под которыми мы ходим большую часть времени, гораздо опаснее, чем несколько минут сушки гель-лака. UV-лампы безопасны для использования, их мощности хватает только на полимеризацию геля. Однако если вы все равно не хотите рисковать, то выбирайте LED или CCFL-тип (подробнее читайте тут).

 

Миф №3. База, топ и цветное покрытие должны быть одного бренда

Мастера рекомендуют использовать все три покрытия одного бренда, аргументируя это тем, что так маникюр дольше продержится на ногтях. Это желательное, но не обязательное требование. Главное, чтобы все продукты были совместимы друг с другом, а мастер был профессионалом. Тогда покрытие ляжет ровно и продержится до 3-4 недель даже при использовании продуктов разных марок.


 

 

Миф №4. Ногтям необходимо отдыхать от покрытия

Некоторые девушки искренне верят в то, что ногти должны «дышать» в перерывах между покрытиями, которые не пропускают воздух. Правда в том, что ногтевая пластина состоит из ороговевших клеток, которые по определению не дышат. Необходимые вещества и кислород ногти получают вместе с кровью, поступающей к ним по системе капилляров. Поэтому и с покрытием, и без него свежий воздух не оказывает на них никакого положительного или отрицательного эффекта.

 

Миф №5. Гель-лак нельзя носить при беременности

Токсичные вещества, не содержащиеся в большинстве современных гель-лаков, никак не могут попасть в организм через ногтевую пластину. Во-первых, как мы уже выяснили, она состоит из мертвых клеток, а во-вторых, защищена базовым слоем, который препятствует какому-либо воздействию цветного покрытия и внешних факторов. Гель-лаки абсолютно безопасны при беременности, а также в период грудного вскармливания.


Миф №6. Под гель-лаком образуется грибок

Еще один страх связан с появлением грибка ногтей под гелевым покрытием. На самом деле при соблюдении всех правил и этапов нанесения гель-лака – дегидратор (при необходимости), обезжириватель, праймер, база и только потом цветной слой и топ – покрытие будет абсолютно безопасно для ваших ногтей. Важно также смотреть на состав, указанный на флакончике, ведь некачественный гель действительно может навредить. Используйте только проверенные бренды: например, наши MIO и YMMY.

 

Миф №7. Гелевое покрытие восстанавливает поврежденные ногти

Гель-лак позволяет отрастить длину ногтей, защищает их от воздействия бытовой химии, зацепок и предотвращает ломкость. На этом его положительное влияние заканчивается – никакими лечебными свойствами он не обладает. Если ваши ногти серьезно повреждены или под них попала инфекция, то лучше воздержаться от маникюра с гель-лаками, обратиться к профессиональному мастеру или врачу.

 

Вывод: гель-лак не вредит ногтям, безопасен для организма, не вызывает рак или грибок при соблюдении всех правил нанесения. Не верьте слухам и покупайте гель-лаки, инструменты и оборудование в розничных и интернет-магазине Hameleonail!

Поделиться